表演、頒獎典禮晚會會場使用的場刊(說明節目內容、流程),都會使用相關圖片、文字,由於並未涉及販賣行為,是否免受著作權法限制? - 遠碩專利師事務所
著作權問答
遠碩網站專利商標免費諮詢
專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢
著作權服務免費諮詢 智財法律契約服務免費諮詢

著作權問答

表演、頒獎典禮晚會會場使用的場刊(說明節目內容、流程),都會使用相關圖片、文字,由於並未涉及販賣行為,是否免受著作權法限制?

於表演、頒獎典禮晚會會場所使用的場刊中利用他人的圖片、文字,係屬於以印刷、複印的方法重製的行為,例如將表演歌曲的歌詞全文刊印,原則上應徵得著作財產權人同意後,始能利用,與該場刊究係有價販賣還是免費贈送無關,只有在特定利用情形,利用情節輕微,例如在合理範圍內的引用,始能主張合理使用,不須徵得同意。(§3Ⅰ-5、§52)


專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢 著作權服務諮詢 智財法律契約諮詢
遠碩專利師事務所  
Lewis & Davis Patent Attorneys Office 10478 台北市復興北路290號12樓
TEL:+886-2-2517-5955 FAX:+886-2-2517-8517 E-mail:This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.