拍攝自己的愛車作成icash紀念卡,是否應經商標權人同意? - 遠碩專利師事務所
商標問答
遠碩網站專利商標免費諮詢
專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢
著作權服務免費諮詢 智財法律契約服務免費諮詢

商標問答

拍攝自己的愛車作成icash紀念卡,是否應經商標權人同意?

所謂商標使用,指為行銷之目的,並於交易過程中為商標法第5條的使用行為之一者而言。如果只是翻拍自己所有的愛車後製成紀念卡供自己使用,不涉及將附有他人icash商標商品重新裝飾後行銷於市場,自與商標使用的概念不符。另就他人物品提供客製化服務;如裝飾手機或票卡時,並非表彰手機或票卡商品,亦不生使用他人商標問題。惟商標侵權事件無論民事或刑事部分,其管轄或認定機關皆為法院,有關個案抗辯是否有效或能否排除侵權責任,須由法院依職權就相關事證加以判定。


專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢 著作權服務諮詢 智財法律契約諮詢
遠碩專利師事務所  
Lewis & Davis Patent Attorneys Office 10478 台北市復興北路290號12樓
TEL:+886-2-2517-5955 FAX:+886-2-2517-8517 E-mail:This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.