記者所寫特稿約定報社為著作人,將來記者欲將其所寫特稿收編成書,是否須經報社同意? - 遠碩專利師事務所
著作權問答
遠碩網站專利商標免費諮詢
專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢
著作權服務免費諮詢 智財法律契約服務免費諮詢

著作權問答

記者所寫特稿約定報社為著作人,將來記者欲將其所寫特稿收編成書,是否須經報社同意?

報社既經約定為著作人,即享有著作人格權及著作財產權,記者欲將其任職報社時所寫特稿收編成書,雖然是自己寫的特稿,仍需經報社同意,才可將其作品收編成書。(§11)


專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢 著作權服務諮詢 智財法律契約諮詢
遠碩專利師事務所  
Lewis & Davis Patent Attorneys Office 10478 台北市復興北路290號12樓
TEL:+886-2-2517-5955 FAX:+886-2-2517-8517 E-mail:This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.