電影上映之前,影片公司會提供劇照由媒體報導,媒體於使用前,需不需再向電影公司取得同意? - 遠碩專利師事務所
著作權問答
遠碩網站專利商標免費諮詢
專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢
著作權服務免費諮詢 智財法律契約服務免費諮詢

著作權問答

電影上映之前,影片公司會提供劇照由媒體報導,媒體於使用前,需不需再向電影公司取得同意?

同意或授權,不一定要以書面為之,口頭同意亦可。影片公司提供劇照供媒體報導宣傳,應認為係已同意或授權媒體使用。但如能取得電影公司書面同意,將來如有爭執發生時,較能避免舉證責任上的困擾。(§3、§25)


專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢 著作權服務諮詢 智財法律契約諮詢
遠碩專利師事務所  
Lewis & Davis Patent Attorneys Office 10478 台北市復興北路290號12樓
TEL:+886-2-2517-5955 FAX:+886-2-2517-8517 E-mail:This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.