員工在公司內部用的影印機上,影印他人著作,可否主張合理使用? - 遠碩專利師事務所
著作權問答
遠碩網站專利商標免費諮詢
專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢
著作權服務免費諮詢 智財法律契約服務免費諮詢

著作權問答

員工在公司內部用的影印機上,影印他人著作,可否主張合理使用?

公司裡的員工如果有好幾個人,則屬於特定的多數人,符合著作權法所稱的公眾,即使是公司內部用的影印機,仍然算是供公眾使用的機器,員工利用該影印機來影印他人著作,不能主張著作權法第五十一條的合理使用。不過,著作權法也規定,合理使用可以依照第六十五條規定判斷標準來認定,因此,員工使用公司內部的影印機,影印他人的著作,如果依(1)利用的目的。(2)著作的性質。(3)所利用的質量在整個著作所占的比例。(4)利用結果對著作潛在市場與現在價值的影響等4項標準來判斷符合合理使用的話,可以主張屬於合理使用。(§3I-5、§51、§44~§65)


專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢 著作權服務諮詢 智財法律契約諮詢
遠碩專利師事務所  
Lewis & Davis Patent Attorneys Office 10478 台北市復興北路290號12樓
TEL:+886-2-2517-5955 FAX:+886-2-2517-8517 E-mail:This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.