一案兩請的案件,於發明專利審查時,新型專利權年費已逾期,但尚在6個月補繳期間內或1年的申請回復專利權期間內,會不准發明專利嗎? - 遠碩專利師事務所
專利問答
遠碩網站專利商標免費諮詢
專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢
著作權服務免費諮詢 智財法律契約服務免費諮詢

專利問答

一案兩請的案件,於發明專利審查時,新型專利權年費已逾期,但尚在6個月補繳期間內或1年的申請回復專利權期間內,會不准發明專利嗎?

新型專利權在6個月之年費補繳期間,因尚未發生當然消滅之法律效果 ,非屬適用第32條第3項規定之情形。至於已逾6個月補繳期間,致使新型專利權已當然消滅者,如申請人未能及時依法申請獲准回復新型專利權,因發明專利審定時,新型仍處於當然消滅之狀態,應審定不予發明專利。反之,如發明專利審定(含初審及再查階段)時,新型專利業經准予回復專利權而有效存續者,即依第32條第1項規定,通知申請人限期擇一。

 


專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢 著作權服務諮詢 智財法律契約諮詢
遠碩專利師事務所  
Lewis & Davis Patent Attorneys Office 10478 台北市復興北路290號12樓
TEL:+886-2-2517-5955 FAX:+886-2-2517-8517 E-mail:This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.