原設有代理人的商標申請案,於核准審定後,可否由申請人自行辦理繳納註冊費?核發註冊證可否逕寄申請人? - 遠碩專利師事務所
商標問答
遠碩網站專利商標免費諮詢
專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢
著作權服務免費諮詢 智財法律契約服務免費諮詢

商標問答

原設有代理人的商標申請案,於核准審定後,可否由申請人自行辦理繳納註冊費?核發註冊證可否逕寄申請人?

A:商標代理人受送達的權限未受限制者,智慧局應向代理人送達;又撤回代理權的授與,經通知行政機關後,始對行政機關發生效力,分別為行政程序法第71條及第24第4項所明定。代理人權限的變更,非以書面通知商標專責機關,對商標專責機關(智慧局)不生效力(商施5Ⅱ),故申請人若想要自行繳納註冊費,並取得註冊證者,宜先撤銷代理人權限,智慧局依法為商標註冊公告後,即可將註冊證送達申請人,以避免爭議。


專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢 著作權服務諮詢 智財法律契約諮詢
遠碩專利師事務所  
Lewis & Davis Patent Attorneys Office 10478 台北市復興北路290號12樓
TEL:+886-2-2517-5955 FAX:+886-2-2517-8517 E-mail:This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.