商標法第57條第2項據以評定商標需檢附之使用證據,在國外使用是否亦可接受? - 遠碩專利師事務所
商標問答
遠碩網站專利商標免費諮詢
專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢
著作權服務免費諮詢 智財法律契約服務免費諮詢

商標問答

商標法第57條第2項據以評定商標需檢附之使用證據,在國外使用是否亦可接受?

商標法新增據以評定商標註冊滿3年者,應檢附使用證據的規定,是適用於主張他人商標註冊有違商標法第30條第1項第10款情形,亦即,指與在我國先註冊的商標有構成混淆誤認之虞者而言,故該據爭註冊商標證明有使用,即應以商標權人或其被授權人,在我國領域內是否真實使用商標以為斷。(詳參「註冊商標使用之注意事項」)


專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢 著作權服務諮詢 智財法律契約諮詢
遠碩專利師事務所  
Lewis & Davis Patent Attorneys Office 10478 台北市復興北路290號12樓
TEL:+886-2-2517-5955 FAX:+886-2-2517-8517 E-mail:This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.