依商標法第5條規定,輸出標有商標的商品為商標使用之一種態樣,回銷是否為使用商標的行為? - 遠碩專利師事務所
商標問答
遠碩網站專利商標免費諮詢
專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢
著作權服務免費諮詢 智財法律契約服務免費諮詢

商標問答

依商標法第5條規定,輸出標有商標的商品為商標使用之一種態樣,回銷是否為使用商標的行為?

依第5條規定,商標的使用,必須為「行銷之目的」,故受外國商標權人委託製造的代工者,純受委託指示完成標示商標的商品並交貨予委託人,其將製造的產品回銷外國,代工者並無於市場行銷之目的,自非該商標的使用行為(臺灣高等法院高雄分院85年度再字第4號刑事判決參照),惟若代工者產製超過受託商品的數量,另將該部分商品行銷於國內市場,則已轉變具有行銷之目的時,將構成商標的使用,非經國內註冊商標權人同意,自不得為之。


專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢 著作權服務諮詢 智財法律契約諮詢
遠碩專利師事務所  
Lewis & Davis Patent Attorneys Office 10478 台北市復興北路290號12樓
TEL:+886-2-2517-5955 FAX:+886-2-2517-8517 E-mail:This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.