修改證明標章使用規範書,惟未經商標專責機關核准而使用者,是否會構成商標法第93條第1項第6款的廢止事由? - 遠碩專利師事務所
商標問答
遠碩網站專利商標免費諮詢
專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢
著作權服務免費諮詢 智財法律契約服務免費諮詢

商標問答

修改證明標章使用規範書,惟未經商標專責機關核准而使用者,是否會構成商標法第93條第1項第6款的廢止事由?

證明標章使用規範書修改,應經商標專責機關核准(商82Ⅴ),未經核准而使用者,如其修改部分涉及使用的管理及監督,可能構成同法第93條第1項第6款「未依使用規範書為使用之管理及監督」事由者,則有被廢止註冊之虞。


專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢 著作權服務諮詢 智財法律契約諮詢
遠碩專利師事務所  
Lewis & Davis Patent Attorneys Office 10478 台北市復興北路290號12樓
TEL:+886-2-2517-5955 FAX:+886-2-2517-8517 E-mail:This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.