雜誌社將其他書刊的彩色圖片,以黑白處理後刊載於該雜誌上是否觸犯著作權法?若將該張圖片加以修飾添加圖案,是否仍觸犯著作權法? - 遠碩專利師事務所
著作權問答
遠碩網站專利商標免費諮詢
專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢
著作權服務免費諮詢 智財法律契約服務免費諮詢

著作權問答

雜誌社將其他書刊的彩色圖片,以黑白處理後刊載於該雜誌上是否觸犯著作權法?若將該張圖片加以修飾添加圖案,是否仍觸犯著作權法?

依著作權法規定,重製係指以印刷、複印、錄音、錄影、攝影、筆錄或其他方法直接、間接、永久或暫時的重複製作。改作,係指以翻譯、編曲、改寫、拍攝影片或其他方法就原著作另為創作。因此,書刊的彩色圖片如為著作權法所保護的法定著作,則以黑白處理刊載於雜誌上屬重製行為。如將該圖片加以修飾添加圖案,已涉及改作行為,除符合著作權法合理使用規定之情形外,應徵得著作財產權人的同意,否則,即有違反著作權法問題。(§3Ⅰ-5、§3Ⅰ-10、§44~§65)


專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢 著作權服務諮詢 智財法律契約諮詢
遠碩專利師事務所  
Lewis & Davis Patent Attorneys Office 10478 台北市復興北路290號12樓
TEL:+886-2-2517-5955 FAX:+886-2-2517-8517 E-mail:Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它