於申請台灣專利前,如生物材料已於外國寄存機構寄存時,是否還必須於台灣辦理寄存手續? - 遠碩專利師事務所
智財實務
遠碩網站專利商標免費諮詢
專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢
著作權服務免費諮詢 智財法律契約服務免費諮詢

於申請台灣專利前,如生物材料已於外國寄存機構寄存時,是否還必須於台灣辦理寄存手續?

依情況不同而有所差黒。一般來說,生物材料已於外國寄存機構寄存的話,在台灣仍須寄存,但也有不須寄存的情況。例如符合專利法第27條第5項時則無須寄存。申請人於與中華民國(台灣)相互承認寄存効力的國外指定寄存機構寄存生物材料時,於法定期間內提出國外寄存機構所發出之寄存文件予主管機關的話,則無須於台灣寄存。

 


專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢 著作權服務諮詢 智財法律契約諮詢
遠碩專利師事務所  
Lewis & Davis Patent Attorneys Office 10478 台北市復興北路290號12樓
TEL:+886-2-2517-5955 FAX:+886-2-2517-8517 E-mail:Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它