遺產及贈與稅法規定,辦理繼承或贈與產權移轉登記,應檢附完稅證明書等文件,如辦理商標權移轉登記,實務運作程序為何? - 遠碩專利師事務所
商標問答
遠碩網站專利商標免費諮詢
專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢
著作權服務免費諮詢 智財法律契約服務免費諮詢

商標問答

遺產及贈與稅法規定,辦理繼承或贈與產權移轉登記,應檢附完稅證明書等文件,如辦理商標權移轉登記,實務運作程序為何?

依遺產及贈與稅法第1條及第3條規定,對外國人亦有適用,又依同法第41條規定的稅捐稽徵機關相關證明文件,通常會於申辦後2個月內發給。稅捐機關於審查文件時,外國人所需檢送的文件均須經認證,且必須審查外國人其本國繼承法的相關規定。

  • 稅捐機關核定智慧財產權價值時,係參照遺產及贈與稅法施行細則第35條規定,就個案參考其買賣的利益及剩餘年數核估其價值。
  • 依申請人所檢附的商標權讓與契約,若認為其約定的價金為「無條件」,應視為贈與,仍會要求檢附完稅證明,倘認為其約定的價金為「顯不相當之代價」者,為兼顧智慧局行政效能,智慧局仍可准予登記,再就「顯不相當之代價」的案件向稅捐機關通報。
  • 智慧財產權相關的申報贈與或繼承問題,民眾如有諮詢請逕洽各國稅局服務專線。

專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢 著作權服務諮詢 智財法律契約諮詢
遠碩專利師事務所  
Lewis & Davis Patent Attorneys Office 10478 台北市復興北路290號12樓
TEL:+886-2-2517-5955 FAX:+886-2-2517-8517 E-mail:This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.