辦理移轉登記時,是否需將相同或近似的商標一併申請移轉?尤其是在同一商品/服務組群的近似商標。 - 遠碩專利師事務所
商標問答
遠碩網站專利商標免費諮詢
專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢
著作權服務免費諮詢 智財法律契約服務免費諮詢

商標問答

辦理移轉登記時,是否需將相同或近似的商標一併申請移轉?尤其是在同一商品/服務組群的近似商標。

原則上,商標權的移轉係於當事人間移轉契約成立時生效,商標法並不強制規定需將相同或近似的商標一併移轉,惟依商標法第43條規定,移轉商標權的結果,有二以上之商標權人使用相同商標於類似商品/服務,或使用近似商標於同一或類似商品/服務,而有致相關消費者混淆誤認之虞者,各商標權人使用時應附加適當區別標示。若未附加適當區別標示,他人得依商標法第63條第1項第3款規定,申請廢止其商標註冊。但於智慧局處分前已附加區別標示並無產生混淆誤認之虞者,即不適用。


專利申請免費諮詢 商標申請免費諮詢 著作權服務諮詢 智財法律契約諮詢
遠碩專利師事務所  
Lewis & Davis Patent Attorneys Office 10478 台北市復興北路290號12樓
TEL:+886-2-2517-5955 FAX:+886-2-2517-8517 E-mail:This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.